Italiano

Sindaci dal 1861 ad oggi

Dal 1861 al 1908
• MOLINARI Ampeglio, Sindaco 1861 - 15.5.1864
• BALLAUCO Giacomo, Sindaco ff. 15.5.1864 - 17.9.1864
• MORENO Vincenzo, Sindaco 17.9.1864 - 15.5.1866
• PIANA Cav. Avv. Giuseppe, Sindaco 15.5.1866 - 4.12.1887
• NOARO Cav. Avv. Nicola, Sindaco 4.12.1887 - 9.5.1892
• MORENO Giacomo, Sindaco 9.5.1892 - 9.12.1895
• CABAGNI-BACCINI Avv. Giovanni, Sindaco 9.12.1895 - 17.7.1901
• FERRARI Avv. Giuseppe, Comm. Prefettizio 17.7.1901 - 9.9.1901
• ROSSI Avv. Francesco, Sindaco 9.9.1901 - 5.10.1907
• SCABELLONI Avv. Emilio, Comm. Regio 5.10.1907 - 30.4.1908

Dal 1908 al 1924
• GIRIBALDI Cav. Uff. Adolfo, Sindaco 30.4.1908 - 16.10.1909
• AGNETTI Comm. Dott. Alberto, Sindaco 16.10.1909 - 19.7.1910
• BIANCHERI Proc. Francesco, Sindaco 19.7.1910 - 10.3.1914
• SALA Dott. Giuseppe, Comm. Prefettizio 10.3.1914 - 18.7.1914
• SASSO Pietro, Sindaco 18.7.1914 - 5.6.1916
• ROLLERI Avv. Pietro, Comm. Prefettizio 5.6.1916 - 30.5.1920
• BASSANO BONELLI Cav. Corrado, Comm. Prefettizio 30.5.1920 - 21.10.1920
• BIANCHERI Cav. Proc. Francesco, Sindaco 21.10.1920 - 24.9.1923
• MONTECCHI Comm. Carlo Cesare, Comm. Preffetizio 24.9.1923 - 9.7.1924
• BERGAMASCHI Cav. Uff. Pier Luigi, Comm. Preffetizio 9.7.1924 - 23.12.1924

Dal 1924 al 1928
• BIANCHERI Dott. Domenico, Comm. Preffetizio 23.12.1924 - 28.5.1925
• CHIERICO Dott. Luigi, Comm. Preffetizio 28.5.1925 - 5.8.1925
• BIANCHERI Dott. Domenico, Comm. Preffetizio 5.8.1925 - 5.3.1926
• VERRANDO Rag. Proc. Francesco, Comm. Preffetizio 5.3.1926 - 6.4.1926
• BIANCHERI Dott. Domenico, Comm. Preffetizio 6.4.1926 - 8.6.1926
• FERRARI Rag. Enrico, Comm. Prefettizio 8.6.1926 - 16.7.1926
• UGHETTO Avv. Salvatore, 1° Podestà 16.7.1926 - 10.1.1927
• BERETTA Cav. Gaetano, Comm. Prefettizio 4.1.1927 - 22.6.1927
• BERETTA Cav. Gaetano, R. Podestà 23.6.1927 - 26.1.1928
• ALLIAUDI Comm. Giulio, Comm. Prefettizio 27.1.1928 - 23.9.1928

Dal 1928 al 1939

• PALOMBA Comm. Antonio, R. Podestà 24.9.1928 - 24.8.1929
• APROSIO Cav. Uff. Mario, Comm. Prefettizio 25.8.1929 - 15.3.1930
• APROSIO Comm. Mario, R. Podestà 16.3.1930 - 24.11.1930
• GIRIBALDI- LAURENTI Cav. Fausto, Comm. Prefettizio 25.11.1930 - 24.11.1931
• GIRIBALDI-LAURENTI Cav. Fausto, R. Podestà 25.11.1931 - 18.1934
• JURETIGH Cav. Dyalma, Comm. Prefettizio 25.1.1934 - 24.8.1934
• TAGGIASCO Rag. Santino, R. Podestà 1.9.1934 - 13.12.1935
• GIRIBALDI-LAURENTI Cav. Ottavio, Comm. Prefettizio 14.12.1935 - 26.8.1936
• GIRIBALDI-LAURENTI Cav. Ottavio, R. Podestà 2.9.1936 - 20.9.1939
• ARCHETTI Guglielmo, Comm. Prefettizio 23.9.1939 - 7.12.1939

Dal 1939 al 1971
• NOVARO Gr. Uff. Amm. Leopoldo, R. Podestà 13.12.1939 - 10.1.1940
• VARINO Dott. Alessandro, Comm. Prefettizio 12.1.1940 - 13.3.1940
• ASTORI Ing. Alberto, R. Podestà 20.3.1940 - 28.8.1943
• POGNINI Comm. Gen. Emilio, Comm. Prefettizio 31.8.1943 - 13.10.1943
• BRAMBILLA Geom. Giovanni, Comm. Prefettizio 17.10.1943 - 3.9.1944
• MOMBELLARDI Geom. Pier Luigi, Comm. Prefettizio 6.9.1944 - 19.4.1945
• MACCARY Dott. Eugenio, Sindaco 10.5.1945 - 10.4.1946
• ZACCARI Prof. Raoul, Sindaco 17.4.1946 - 22.2.1965
• RONCO Comm. Lodovico, Sindaco 23.2.1965 - 10.9.1970
• MARTINUCCI Dott. Giulio, Sindaco 14.9.1970 - 25.10.1971

Dal 1971 al 2011
• VERRANDO Cav. Emilio, Sindaco 25.10.1971 - 30.8.1975
• LAURA Dott. Giorgio, Sindaco 31.8.1975 - 16.7.1980
• GERIN Geom. Livio, Sindaco 17.7.1980 - 22.1.1982
• ZACCARI Pier Giorgio, Sindaco 23.1.1982 - 31.7.1983
• ANSALDI Cav. Giovanbattista, Sindaco 1.8.1983 - 10.10.1983
• OLIVO Ins. Renata, Sindaco 11.10.1983 - 24.2.1984
• LEVANTE Dott. Armando, Comm. Prefettizio 10.3.1984 - 25.8.1984
• OLIVO Ins. Renata, Sindaco 26.8.1984 - 12.6.1994
• VIGNALI Dott. Ivo Alvaro, Sindaco 13.6.1994 - 27.5.2002
• BOSIO Arch. Giovanni, Sindaco 28.5.2002 - 12.3.2011
• D'ATTILIO Dott. Paolo, MONTEBELLI Dott. Giuseppe, FAZIO Dott.ssa Valeria
Commissione straordinaria 20.4.2011
• D'ATTILIO Dott. Paolo, Commissario Prefettizio 31.01.2013
PALLANCA Arch. Giacomo, Sindaco in carica 27.05.2013

Magiargé

La statua di Magiargé, al centro della settecentesca fontana che sta sotto il Municipio,è uno dei simboli di Bordighera. Magiargé - il nome sarebbe una corruzi...

Per saperne di più >

La Duchessa di Leeds

La duchessa di Leeds abitò dapprima Villa "La Loggia", in seguito si fece costruire Villa Selva Dolce. Viveva a Bordighera tutto l'anno e qui nacque suo figlio. Po...

Per saperne di più >

Ville della Regina Margherita

Villa Margherita (alta su Via Romana) era la residenza privata della regina Margherita di Savoia (1851-1926), affezionatissima ospite di Bordighera. Arrivò in città l...

Per saperne di più >